Wo verunglücken die meisten Menschen im Straßenverkehr?

Verkehrsunfälle gelten als klassischer Einsatzanlass, machen aber nur rund 1,8 Prozent der Notfalleinsätze aus, Unfälle aller Art rund 8 Prozent (BASt-Bericht M 345, 2020/21). Sie gehören zu den wenigen Einsatzanlässen, die sich flächendeckend und quellenbelegt vergleichen lassen. Die Quote je 100.000 Einwohner macht Bereiche unterschiedlicher Größe vergleichbar.

Bei Verkehrsunfällen Verletzte je 100.000 Einwohner

Gezählt werden alle bei Unfällen mit Personenschaden verletzten Personen, bezogen auf die Einwohnerzahl des Bereichs.

HeidekreisHeidekreis762,7Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)648,4Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)631,6LüneburgLüneburg598,3VerdenVerden588,9Region HannoverRegion Hannover573,7EmslandEmsland568,5DiepholzDiepholz562,4AurichAurich558,8Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim558,5AmmerlandAmmerland557,9WesermarschWesermarsch557,1LeerLeer557VechtaVechta548,9CloppenburgCloppenburg544,3GoslarGoslar522,7WilhelmshavenWilhelmshaven508,5DelmenhorstDelmenhorst500,8UelzenUelzen499,1OldenburgOldenburg497,8NortheimNortheim494,8FrieslandFriesland494,7GifhornGifhorn491,1SchaumburgSchaumburg487,6Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont483,4Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)479,9HildesheimHildesheim479,7Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)469,6WittmundWittmund469,1CelleCelle461,4HolzmindenHolzminden461,2Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg458,4CuxhavenCuxhaven457,5BraunschweigBraunschweig456,9SalzgitterSalzgitter449,1HarburgHarburg443,7EmdenEmden436,7HelmstedtHelmstedt433,3OsterholzOsterholz431,4Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)430,8StadeStade428,5WolfsburgWolfsburg426GöttingenGöttingen417,9WolfenbüttelWolfenbüttel396,3PeinePeine394,5

Quelle: https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=46241-01-04-4 · Stand: 31.12.2025

Daten als Tabelle
BereichWert (je 100.000 EW)
Heidekreis762,7
Oldenburg (Oldb)648,4
Osnabrück (Stadt)631,6
Lüneburg598,3
Verden588,9
Region Hannover573,7
Emsland568,5
Diepholz562,4
Aurich558,8
Grafschaft Bentheim558,5
Ammerland557,9
Wesermarsch557,1
Leer557
Vechta548,9
Cloppenburg544,3
Goslar522,7
Wilhelmshaven508,5
Delmenhorst500,8
Uelzen499,1
Oldenburg497,8
Northeim494,8
Friesland494,7
Gifhorn491,1
Schaumburg487,6
Hameln-Pyrmont483,4
Rotenburg (Wümme)479,9
Hildesheim479,7
Osnabrück (Landkreis)469,6
Wittmund469,1
Celle461,4
Holzminden461,2
Lüchow-Dannenberg458,4
Cuxhaven457,5
Braunschweig456,9
Salzgitter449,1
Harburg443,7
Emden436,7
Helmstedt433,3
Osterholz431,4
Nienburg (Weser)430,8
Stade428,5
Wolfsburg426
Göttingen417,9
Wolfenbüttel396,3
Peine394,5
CSV herunterladen

Risiko nach Raumtyp

Dieselbe Quote, gruppiert nach dem siedlungsstrukturellen Raumtyp des BBSR. Der Balken zeigt den Gruppendurchschnitt, die graue Linie die Spannweite innerhalb der Gruppe.

Kreisfreie Großstadt (5)Ø 522,4Städtischer Kreis (9)Ø 484,2Ländlicher Kreis mitVerdichtungsansätzen (15)Ø 499,9Dünn besiedelter ländlicher Kreis(16)Ø 513,2
Daten als Tabelle
RaumtypBereicheDurchschnitt (je 100.000 EW)Minimum (je 100.000 EW)Maximum (je 100.000 EW)
Kreisfreie Großstadt5522,4426648,4
Städtischer Kreis9484,2394,5573,7
Ländlicher Kreis mit Verdichtungsansätzen15499,9396,3588,9
Dünn besiedelter ländlicher Kreis16513,2430,8762,7
CSV herunterladen

Verletzte je 100.000 Einwohner im Zeitverlauf

Dieselbe Quote wie oben, Jahr für Jahr; die rote Linie ist der Durchschnitt über alle Bereiche. So wird sichtbar, ob sich das Risiko in einem Bereich unabhängig von seiner Größe verändert hat. Der Einbruch im Jahr 2020 fällt mit den Kontaktbeschränkungen und dem entsprechend geringeren Verkehrsaufkommen zusammen.

821,2258,3201820212025WilhelmshavenNortheimUelzenOldenburg (Oldb)GoslarDelmenhorstGifhornSchaumburgRegion HannoverAurichRotenburg (Wümme)LüneburgSalzgitterStadeBraunschweigHarburgCelleEmslandGrafschaft BentheimOldenburgHolzmindenWesermarschDiepholzGöttingenPeinePeineVerdenOsnabrück (Stadt)HelmstedtEmdenNienburg (Weser)AmmerlandCloppenburgHeidekreisHeidekreisOsterholzWolfsburgLüchow-DannenbergCuxhavenFrieslandLeerOsnabrück (Landkreis)Hameln-PyrmontHildesheimVechtaWittmundWolfenbüttelØ NiedersachsenØ Niedersachsen

Quelle: https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=46241-01-04-4 · Stand: 31.12.2025 · Für 2018, 2019, 2020, 2021 liegt keine Einwohnerzahl vor; dort ist die zeitlich nächste bekannte Einwohnerzahl des Bereichs zugrunde gelegt.

Daten als Tabelle
Bereich20182019202020212022202320242025
Wilhelmshaven589,2619,6485,1527,3491,7547,3524,1508,5
Northeim492,9486,6366,5423,4434,4483,7442,6494,8
Uelzen514499,7365,7465,6450,3531,4480,2499,1
Oldenburg (Oldb)643,2597,9476,4458,6550,9579,9631,3648,4
Goslar491,2556,9434,9432,5552,2442,4533,2522,7
Delmenhorst444,9412,8330,3335,2480,6437,9470,5500,8
Gifhorn496,7503,5386,1391,2414437,8432,5491,1
Schaumburg512,9563,3472,1439,6514,2536,1564,9487,6
Region Hannover569,4522503,9485530,6562,1558,4573,7
Aurich603,5589,7491514,9581,2574,2612,8558,8
Rotenburg (Wümme)606,7624,9518,7495,6563,6541,2556,9479,9
Lüneburg521,6613,1470,5486,2600,8648,8576,2598,3
Salzgitter531,7498,3367,2358,6406,4472,1483449,1
Stade457,9423359,1365,4404,1433,4390,5428,5
Braunschweig473,5479,5383,9356,6452,2429,1433,7456,9
Harburg443462,8358,2374,6474,6441,1480,3443,7
Celle489,9469,6368,2389,6469,6461,6523,1461,4
Emsland548,4546485,7504,1554,1586,8573,6568,5
Grafschaft Bentheim578,5632,9509,5538,8580,6520,8577,7558,5
Oldenburg485,4477,8435,9400,8433,6507,7518,9497,8
Holzminden482,7449,6455,6416,4473,7464,5469,6461,2
Wesermarsch516,1527,3482,5430,8455,5493,8485,7557,1
Diepholz591,9596,4463,5476,7529520,5547,5562,4
Göttingen464,9471345,1371423,4440,3389,9417,9
Peine431,5422325,5315,2414,7400,8394394,5
Verden609,6598,7460,8541,4594,4585,8555,5588,9
Osnabrück (Stadt)635,3636,5514,1488,7555,7677,8581,1631,6
Helmstedt490,2474,8369,3388416,6473458,8433,3
Emden411,6447,9353,1258,3365,2396,4434,9436,7
Nienburg (Weser)473,2504,6378,4384,2460465,8512,9430,8
Ammerland661,4640,9510,3541,2549,1583,7525,2557,9
Cloppenburg622,6560499,6513,8556,5526,2544544,3
Heidekreis651,2790,4567602,5721,5821,2703,4762,7
Osterholz442465,7423,6370,8478491,3429,6431,4
Wolfsburg424,3433,6308,6275358,6372,6390,6426
Lüchow-Dannenberg519,3512,9403,9476,6493,7523,3468,8458,4
Cuxhaven503,3447,5358427,4437,4447,9482,3457,5
Friesland533,5540,5415,6483,6474,6546,5484494,7
Leer534,3520,1451,6437,5506,5532,2544557
Osnabrück (Landkreis)525,2500,8442,3443,5499,9498,6483,3469,6
Hameln-Pyrmont546,7494,3445,9440,6465,1509,5498,7483,4
Hildesheim461,5510,3373,4417,1441,3491,2453,4479,7
Vechta531,1494486,4488,5484,4544,4532,3548,9
Wittmund622589,8564,8579,1561,2532666,4469,1
Wolfenbüttel459,9446,3392,2331,4414,2404,9415,9396,3
Ø Niedersachsen525,3525,7430,2436,5490,4509,3507504
CSV herunterladen

Unfälle mit Personenschaden je 100.000 Einwohner

Zum Vergleich die Zahl der Unfälle. Ein Unfall kann mehrere Verletzte fordern, deshalb unterscheiden sich die beiden Ranglisten.

Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)541,1HeidekreisHeidekreis538,6Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)525,1LüneburgLüneburg492,8Region HannoverRegion Hannover457,9VerdenVerden455Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim451,4AurichAurich445,7AmmerlandAmmerland441,9EmslandEmsland441,7WesermarschWesermarsch433,3VechtaVechta426,3DiepholzDiepholz422,3CloppenburgCloppenburg418,3WilhelmshavenWilhelmshaven414,2DelmenhorstDelmenhorst413,4LeerLeer411,6WittmundWittmund410GoslarGoslar396,6FrieslandFriesland395CelleCelle386,4BraunschweigBraunschweig385,7UelzenUelzen379,8Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)377,4OldenburgOldenburg376,8Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)375,3EmdenEmden371,4GifhornGifhorn370,9NortheimNortheim370,5SchaumburgSchaumburg367,8Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg365,8Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont365,2HildesheimHildesheim363,4CuxhavenCuxhaven357HolzmindenHolzminden357SalzgitterSalzgitter350,5HarburgHarburg341WolfsburgWolfsburg339,7Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)339,2GöttingenGöttingen329,7HelmstedtHelmstedt328,6OsterholzOsterholz327,3StadeStade326,1PeinePeine315,7WolfenbüttelWolfenbüttel305,5

Quelle: https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=46241-01-04-4 · Stand: 31.12.2025

Daten als Tabelle
BereichWert (je 100.000 EW)
Oldenburg (Oldb)541,1
Heidekreis538,6
Osnabrück (Stadt)525,1
Lüneburg492,8
Region Hannover457,9
Verden455
Grafschaft Bentheim451,4
Aurich445,7
Ammerland441,9
Emsland441,7
Wesermarsch433,3
Vechta426,3
Diepholz422,3
Cloppenburg418,3
Wilhelmshaven414,2
Delmenhorst413,4
Leer411,6
Wittmund410
Goslar396,6
Friesland395
Celle386,4
Braunschweig385,7
Uelzen379,8
Rotenburg (Wümme)377,4
Oldenburg376,8
Osnabrück (Landkreis)375,3
Emden371,4
Gifhorn370,9
Northeim370,5
Schaumburg367,8
Lüchow-Dannenberg365,8
Hameln-Pyrmont365,2
Hildesheim363,4
Cuxhaven357
Holzminden357
Salzgitter350,5
Harburg341
Wolfsburg339,7
Nienburg (Weser)339,2
Göttingen329,7
Helmstedt328,6
Osterholz327,3
Stade326,1
Peine315,7
Wolfenbüttel305,5
CSV herunterladen

Gezählt wird nach dem Unfallort, nicht nach dem Wohnort der Verunglückten. In Bereichen mit Transitautobahnen sind deshalb auch Menschen enthalten, die nicht dort wohnen.

Selbst erkunden: Verkehrsunfälle im Karten-Explorer →

← Alle Analysen