Wo trifft eine alte Bevölkerung auf lange Wege?

Einzelne Ranglisten zeigen jeweils nur eine Seite: Hier die ältesten Bereiche, dort die mit der schwächsten Erreichbarkeit. Das Streudiagramm zeigt beide Merkmale zusammen: Ein hoher Anteil Hochbetagter lässt mehr Einsätze je Einwohner erwarten, lange Wege ein späteres Eintreffen. Wie viele Einsätze ein Bereich tatsächlich hat, hängt aber auch von weiteren Faktoren ab. Jeder Punkt ist ein Bereich, die Punktgröße steht für die Einwohnerzahl, die gestrichelten Linien markieren den jeweiligen Durchschnitt.

Hochaltrige und Erreichbarkeit von Rettungswachen

Links oben liegen Bereiche mit überdurchschnittlich vielen Menschen ab 75 Jahren und unterdurchschnittlicher Erreichbarkeit binnen 15 Fahrminuten.

75,892,71007,615,1Bevölkerung in 15 Min ab Rettungswache (%)Anteil 75 Jahre und älter (%)Braunschweig: 100 % / 11,4 %Salzgitter: 100 % / 11,4 %Wolfsburg: 92,7 % / 11,3 %Gifhorn: 88,4 % / 10,2 %Helmstedt: 98,3 % / 11,8 %Peine: 93,7 % / 11 %Wolfenbüttel: 96 % / 12,6 %Göttingen: 96,6 % / 12 %Region Hannover: 97,8 % / 11,2 %Diepholz: 98,7 % / 11,7 %Hameln-Pyrmont: 97,4 % / 13,3 %Nienburg (Weser): 89,3 % / 11,2 %Schaumburg: 98,2 % / 13,4 %Lüneburg: 89,1 % / 10,4 %Osterholz: 97,7 % / 12,5 %Rotenburg (Wümme): 92,6 % / 11 %Heidekreis: 97,1 % / 11,7 %Stade: 87,5 % / 11,3 %Uelzen: 94,2 % / 13,1 %Verden: 81,6 % / 11,7 %Delmenhorst: 100 % / 11,5 %Emden: 92,8 % / 11 %Oldenburg (Oldb): 100 % / 9,9 %Osnabrück (Stadt): 99,7 % / 9,6 %Wilhelmshaven: 99,6 % / 13,7 %Ammerland: 94,5 % / 12,5 %Aurich: 79,4 % / 11,7 %Cloppenburg: 84,6 % / 8 %Emsland: 93,3 % / 9,4 %Friesland: 98,8 % / 14 %Grafschaft Bentheim: 95,4 % / 10,4 %Leer: 90,7 % / 10,7 %Oldenburg: 98,4 % / 11,3 %Osnabrück (Landkreis): 88,7 % / 10,9 %Vechta: 98,2 % / 8,1 %Wesermarsch: 94,8 % / 11,9 %Wittmund: 95,6 % / 12,9 %Goslar: 79,2 % / 14,6 %GoslarNortheim: 77,2 % / 13,2 %NortheimHildesheim: 89,4 % / 12,2 %HildesheimHolzminden: 87,7 % / 13,5 %HolzmindenCelle: 81,1 % / 12 %CelleCuxhaven: 89,4 % / 13,1 %CuxhavenHarburg: 89,5 % / 12,2 %HarburgLüchow-Dannenberg: 86,6 % / 14,7 %Lüchow-Dannenberg

Quelle: https://www-genesis.destatis.de/datenbank/online/statistic/12411/table/12411-0018 · Stand: 11.10.2026

Daten als Tabelle
BereichBevölkerung in 15 Min ab Rettungswache (%)Anteil 75 Jahre und älter (%)Einwohner
Braunschweig10011,4252.811
Salzgitter10011,4104.433
Wolfsburg92,711,3129.813
Gifhorn88,410,2175.518
Goslar79,214,6126.082
Helmstedt98,311,889.771
Northeim77,213,2124.692
Peine93,711137.149
Wolfenbüttel9612,6117.844
Göttingen96,612330.943
Region Hannover97,811,21.141.128
Diepholz98,711,7221.384
Hameln-Pyrmont97,413,3149.773
Hildesheim89,412,2266.613
Holzminden87,713,565.271
Nienburg (Weser)89,311,2121.159
Schaumburg98,213,4156.077
Celle81,112172.089
Cuxhaven89,413,1198.886
Harburg89,512,2265.727
Lüchow-Dannenberg86,614,746.471
Lüneburg89,110,4179.185
Osterholz97,712,5113.340
Rotenburg (Wümme)92,611165.853
Heidekreis97,111,7141.473
Stade87,511,3207.935
Uelzen94,213,191.367
Verden81,611,7138.895
Delmenhorst10011,581.274
Emden92,81149.009
Oldenburg (Oldb)1009,9177.055
Osnabrück (Stadt)99,79,6166.257
Wilhelmshaven99,613,775.324
Ammerland94,512,5127.632
Aurich79,411,7188.450
Cloppenburg84,68177.849
Emsland93,39,4334.403
Friesland98,814100.261
Grafschaft Bentheim95,410,4144.674
Leer90,710,7169.111
Oldenburg98,411,3132.176
Osnabrück (Landkreis)88,710,9354.130
Vechta98,28,1146.838
Wesermarsch94,811,988.852
Wittmund95,612,955.849
CSV herunterladen
Bereiche im kritischen Quadranten (8)
Bereich In 15 Min erreichbar (%) 75 Jahre und älter (%)
Northeim 77,2 13,2
Goslar 79,2 14,6
Celle 81,1 12
Lüchow-Dannenberg 86,6 14,7
Holzminden 87,7 13,5
Hildesheim 89,4 12,2
Cuxhaven 89,4 13,1
Harburg 89,5 12,2

Hochaltrige und Erreichbarkeit von Notfallkliniken

Dieselbe Betrachtung für den Weg in die Klinik, den zweiten zeitkritischen Abschnitt der Rettungskette. Er hängt von der Krankenhausplanung des Landes ab.

877,51007,615,1Bevölkerung in 20 Min ab Notfallklinik (%)Anteil 75 Jahre und älter (%)Braunschweig: 96,9 % / 11,4 %Salzgitter: 100 % / 11,4 %Wolfsburg: 98,7 % / 11,3 %Gifhorn: 71,4 % / 10,2 %Goslar: 85,9 % / 14,6 %Helmstedt: 80,9 % / 11,8 %Peine: 86,6 % / 11 %Wolfenbüttel: 86,1 % / 12,6 %Region Hannover: 91,7 % / 11,2 %Diepholz: 75,9 % / 11,7 %Hameln-Pyrmont: 80,9 % / 13,3 %Hildesheim: 89,6 % / 12,2 %Nienburg (Weser): 44,5 % / 11,2 %Lüneburg: 70,4 % / 10,4 %Osterholz: 78,5 % / 12,5 %Rotenburg (Wümme): 58,5 % / 11 %Heidekreis: 67,2 % / 11,7 %Stade: 74,2 % / 11,3 %Verden: 88,9 % / 11,7 %Delmenhorst: 100 % / 11,5 %Emden: 99,4 % / 11 %Oldenburg (Oldb): 100 % / 9,9 %Osnabrück (Stadt): 100 % / 9,6 %Wilhelmshaven: 99,4 % / 13,7 %Ammerland: 87,7 % / 12,5 %Aurich: 74 % / 11,7 %Cloppenburg: 93,5 % / 8 %Emsland: 76,2 % / 9,4 %Friesland: 89,4 % / 14 %Grafschaft Bentheim: 69,7 % / 10,4 %Leer: 78,2 % / 10,7 %Oldenburg: 98,2 % / 11,3 %Osnabrück (Landkreis): 73,5 % / 10,9 %Vechta: 100 % / 8,1 %Northeim: 70,7 % / 13,2 %NortheimGöttingen: 74,8 % / 12 %GöttingenHolzminden: 13,2 % / 13,5 %HolzmindenSchaumburg: 55,7 % / 13,4 %SchaumburgCelle: 55,4 % / 12 %CelleCuxhaven: 40,5 % / 13,1 %CuxhavenHarburg: 75,7 % / 12,2 %HarburgLüchow-Dannenberg: 50,7 % / 14,7 %Lüchow-DannenbergUelzen: 57 % / 13,1 %Wesermarsch: 76,3 % / 11,9 %Wittmund: 50,7 % / 12,9 %

Quelle: https://www-genesis.destatis.de/datenbank/online/statistic/12411/table/12411-0018 · Stand: 11.10.2026

Daten als Tabelle
BereichBevölkerung in 20 Min ab Notfallklinik (%)Anteil 75 Jahre und älter (%)Einwohner
Braunschweig96,911,4252.811
Salzgitter10011,4104.433
Wolfsburg98,711,3129.813
Gifhorn71,410,2175.518
Goslar85,914,6126.082
Helmstedt80,911,889.771
Northeim70,713,2124.692
Peine86,611137.149
Wolfenbüttel86,112,6117.844
Göttingen74,812330.943
Region Hannover91,711,21.141.128
Diepholz75,911,7221.384
Hameln-Pyrmont80,913,3149.773
Hildesheim89,612,2266.613
Holzminden13,213,565.271
Nienburg (Weser)44,511,2121.159
Schaumburg55,713,4156.077
Celle55,412172.089
Cuxhaven40,513,1198.886
Harburg75,712,2265.727
Lüchow-Dannenberg50,714,746.471
Lüneburg70,410,4179.185
Osterholz78,512,5113.340
Rotenburg (Wümme)58,511165.853
Heidekreis67,211,7141.473
Stade74,211,3207.935
Uelzen5713,191.367
Verden88,911,7138.895
Delmenhorst10011,581.274
Emden99,41149.009
Oldenburg (Oldb)1009,9177.055
Osnabrück (Stadt)1009,6166.257
Wilhelmshaven99,413,775.324
Ammerland87,712,5127.632
Aurich7411,7188.450
Cloppenburg93,58177.849
Emsland76,29,4334.403
Friesland89,414100.261
Grafschaft Bentheim69,710,4144.674
Leer78,210,7169.111
Oldenburg98,211,3132.176
Osnabrück (Landkreis)73,510,9354.130
Vechta1008,1146.838
Wesermarsch76,311,988.852
Wittmund50,712,955.849
CSV herunterladen

Hochaltrige und Besiedlungsdichte

Die Kontrollgrafik zeigt, wie eng Alterung und dünne Besiedlung zusammenhängen.

-62,7299,61.817,77,615,1Einwohner je km²Anteil 75 Jahre und älter (%)Braunschweig: 1.312 / 11,4 %Salzgitter: 465 / 11,4 %Wolfsburg: 634 / 11,3 %Gifhorn: 112 / 10,2 %Peine: 256 / 11 %Region Hannover: 497 / 11,2 %Diepholz: 111 / 11,7 %Nienburg (Weser): 86 / 11,2 %Lüneburg: 135 / 10,4 %Rotenburg (Wümme): 80 / 11 %Heidekreis: 75 / 11,7 %Stade: 164 / 11,3 %Verden: 176 / 11,7 %Delmenhorst: 1.301 / 11,5 %Emden: 436 / 11 %Oldenburg (Oldb): 1.717 / 9,9 %Osnabrück (Stadt): 1.388 / 9,6 %Wilhelmshaven: 703 / 13,7 %Aurich: 146 / 11,7 %Cloppenburg: 125 / 8 %Emsland: 116 / 9,4 %Grafschaft Bentheim: 147 / 10,4 %Leer: 156 / 10,7 %Oldenburg: 124 / 11,3 %Osnabrück (Landkreis): 167 / 10,9 %Vechta: 180 / 8,1 %Goslar: 130 / 14,6 %GoslarHelmstedt: 133 / 11,8 %HelmstedtNortheim: 98 / 13,2 %NortheimWolfenbüttel: 163 / 12,6 %WolfenbüttelGöttingen: 189 / 12 %GöttingenHameln-Pyrmont: 188 / 13,3 %Hameln-PyrmontHildesheim: 221 / 12,2 %HildesheimHolzminden: 94 / 13,5 %HolzmindenSchaumburg: 231 / 13,4 %Celle: 111 / 12 %Cuxhaven: 97 / 13,1 %Harburg: 213 / 12,2 %Lüchow-Dannenberg: 38 / 14,7 %Osterholz: 174 / 12,5 %Uelzen: 62 / 13,1 %Ammerland: 175 / 12,5 %Friesland: 164 / 14 %Wesermarsch: 108 / 11,9 %Wittmund: 85 / 12,9 %

Quelle: https://www-genesis.destatis.de/datenbank/online/statistic/12411/table/12411-0018 · Stand: 31.12.2025

Daten als Tabelle
BereichEinwohner je km²Anteil 75 Jahre und älter (%)Einwohner
Braunschweig1.31211,4252.811
Salzgitter46511,4104.433
Wolfsburg63411,3129.813
Gifhorn11210,2175.518
Goslar13014,6126.082
Helmstedt13311,889.771
Northeim9813,2124.692
Peine25611137.149
Wolfenbüttel16312,6117.844
Göttingen18912330.943
Region Hannover49711,21.141.128
Diepholz11111,7221.384
Hameln-Pyrmont18813,3149.773
Hildesheim22112,2266.613
Holzminden9413,565.271
Nienburg (Weser)8611,2121.159
Schaumburg23113,4156.077
Celle11112172.089
Cuxhaven9713,1198.886
Harburg21312,2265.727
Lüchow-Dannenberg3814,746.471
Lüneburg13510,4179.185
Osterholz17412,5113.340
Rotenburg (Wümme)8011165.853
Heidekreis7511,7141.473
Stade16411,3207.935
Uelzen6213,191.367
Verden17611,7138.895
Delmenhorst1.30111,581.274
Emden4361149.009
Oldenburg (Oldb)1.7179,9177.055
Osnabrück (Stadt)1.3889,6166.257
Wilhelmshaven70313,775.324
Ammerland17512,5127.632
Aurich14611,7188.450
Cloppenburg1258177.849
Emsland1169,4334.403
Friesland16414100.261
Grafschaft Bentheim14710,4144.674
Leer15610,7169.111
Oldenburg12411,3132.176
Osnabrück (Landkreis)16710,9354.130
Vechta1808,1146.838
Wesermarsch10811,988.852
Wittmund8512,955.849
CSV herunterladen

Die Quadranten teilen am ungewichteten Durchschnitt der 45 Bereiche. Sie sind ein Vergleichsmaßstab innerhalb Niedersachsens, kein fachlicher Grenzwert. Die Erreichbarkeitswerte hängen von der Vollständigkeit der erfassten Wachen-Koordinaten ab.

Selbst erkunden: Altersstruktur im Karten-Explorer →

Hinweis geben

Fehlt etwas oder ist ein Wert veraltet? Schreiben Sie uns, am besten mit Quellenangabe.

← Alle Analysen