Wie entwickeln sich die Krankenhauskapazitäten?

Krankenhäuser sind das Ziel fast jedes Notfalltransports. Verändert sich die Kliniklandschaft, verändern sich auch die Fahrzeiten des Rettungsdienstes. Die Auswertung stellt die Entwicklung der Krankenhauskapazität seit 2018 der heutigen Erreichbarkeit von Kliniken mit Notfallversorgung gegenüber.

Krankenhausbetten im Zeitverlauf

Jede dünne Linie ist ein Bereich, die rote Linie der ungewichtete Durchschnitt über alle Bereiche. Gezeigt werden Absolutzahlen; einwohnerstarke Bereiche liegen deshalb oben.

7.12524201820212024AmmerlandOsnabrück (Landkreis)LeerFrieslandCloppenburgWolfenbüttelVerdenHelmstedtWittmundVechtaNienburg (Weser)DelmenhorstHameln-PyrmontWilhelmshavenHildesheimOldenburg (Oldb)SalzgitterLüchow-DannenbergOsterholzHeidekreisCuxhavenAurichOldenburgRegion HannoverRegion HannoverGrafschaft BentheimEmslandGöttingenPeineGifhornUelzenNortheimGoslarSchaumburgHolzmindenHolzmindenWesermarschDiepholzOsnabrück (Stadt)EmdenBraunschweigLüneburgWolfsburgRotenburg (Wümme)StadeCelleHarburgØ NiedersachsenØ Niedersachsen

Quelle: https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=23111-01-05-4 · Stand: 31.12.2024

Daten als Tabelle
Bereich2018201920202021202220232024
Ammerland8879571.0471.058972993978
Osnabrück (Landkreis)1.7261.7331.6911.6051.6791.6341.549
Leer705692748739780772768
Friesland506510510510510510416
Cloppenburg531547550549520489489
Wolfenbüttel296296296296302301302
Verden289289255254254254254
Helmstedt906910912914914918918
Wittmund164164164174168165163
Vechta9779461.0129841.0191.0051.037
Nienburg (Weser)369357355356353355382
Delmenhorst289286286286286286286
Hameln-Pyrmont1.1081.1041.0881.0711.0661.0621.076
Wilhelmshaven605483545500588489476
Hildesheim1.7981.7961.7051.6991.6881.6981.590
Oldenburg (Oldb)1.6661.6201.5971.6141.6031.6081.604
Salzgitter398388397408394387393
Lüchow-Dannenberg102106106106103114106
Osterholz234231231237237237263
Heidekreis450450428416378407389
Cuxhaven600609606603601546474
Aurich682687672704662620548
Oldenburg246258258256258250252
Region Hannover7.1256.9776.7916.9166.9236.8526.786
Grafschaft Bentheim588569580580580582612
Emsland1.7391.7571.6901.7441.7621.7861.799
Göttingen3.4083.4133.2993.4353.4883.5323.487
Peine275253275252260207272
Gifhorn428394379379427427423
Uelzen767749748767771787787
Northeim419389374377379327358
Goslar1.0211.0271.0781.0481.062999973
Schaumburg557543542559560607608
Holzminden19918120720321320524
Wesermarsch201192197203203198222
Diepholz498484484484484484493
Osnabrück (Stadt)2.1262.0421.9831.9702.0471.9551.986
Emden350417431431374358370
Braunschweig1.8911.8681.6861.6821.5501.5461.557
Lüneburg880898902895879863874
Wolfsburg547547547547547598536
Rotenburg (Wümme)1.006937893897927919895
Stade916924937944952949926
Celle692655597567512530555
Harburg741741772772774774774
Ø Niedersachsen931,3919,5907,8910,9911,3901,9889,6
CSV herunterladen

Veränderung der Bettenzahl 2018–2024

Prozentuale Veränderung zwischen dem ältesten und dem jüngsten vorliegenden Jahrgang. Negative Werte bedeuten Bettenabbau.

OsterholzOsterholz12,4 %WesermarschWesermarsch10,4 %AmmerlandAmmerland10,3 %SchaumburgSchaumburg9,2 %LeerLeer8,9 %VechtaVechta6,1 %EmdenEmden5,7 %HarburgHarburg4,5 %Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim4,1 %Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg3,9 %Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)3,5 %EmslandEmsland3,5 %UelzenUelzen2,6 %OldenburgOldenburg2,4 %GöttingenGöttingen2,3 %WolfenbüttelWolfenbüttel2 %HelmstedtHelmstedt1,3 %StadeStade1,1 %WittmundWittmund-0,6 %LüneburgLüneburg-0,7 %DiepholzDiepholz-1 %DelmenhorstDelmenhorst-1 %PeinePeine-1,1 %GifhornGifhorn-1,2 %SalzgitterSalzgitter-1,3 %WolfsburgWolfsburg-2 %Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont-2,9 %Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)-3,7 %GoslarGoslar-4,7 %Region HannoverRegion Hannover-4,8 %Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)-6,6 %CloppenburgCloppenburg-7,9 %Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)-10,3 %Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)-11 %HildesheimHildesheim-11,6 %VerdenVerden-12,1 %HeidekreisHeidekreis-13,6 %NortheimNortheim-14,6 %BraunschweigBraunschweig-17,7 %FrieslandFriesland-17,8 %AurichAurich-19,6 %CelleCelle-19,8 %CuxhavenCuxhaven-21 %WilhelmshavenWilhelmshaven-21,3 %HolzmindenHolzminden-87,9 %
Daten als Tabelle
BereichWert (%)
Osterholz12,4
Wesermarsch10,4
Ammerland10,3
Schaumburg9,2
Leer8,9
Vechta6,1
Emden5,7
Harburg4,5
Grafschaft Bentheim4,1
Lüchow-Dannenberg3,9
Nienburg (Weser)3,5
Emsland3,5
Uelzen2,6
Oldenburg2,4
Göttingen2,3
Wolfenbüttel2
Helmstedt1,3
Stade1,1
Wittmund-0,6
Lüneburg-0,7
Diepholz-1
Delmenhorst-1
Peine-1,1
Gifhorn-1,2
Salzgitter-1,3
Wolfsburg-2
Hameln-Pyrmont-2,9
Oldenburg (Oldb)-3,7
Goslar-4,7
Region Hannover-4,8
Osnabrück (Stadt)-6,6
Cloppenburg-7,9
Osnabrück (Landkreis)-10,3
Rotenburg (Wümme)-11
Hildesheim-11,6
Verden-12,1
Heidekreis-13,6
Northeim-14,6
Braunschweig-17,7
Friesland-17,8
Aurich-19,6
Celle-19,8
Cuxhaven-21
Wilhelmshaven-21,3
Holzminden-87,9
CSV herunterladen

Veränderung der Zahl der Krankenhäuser 2018–2024

Der Abbau von Betten kann innerhalb bestehender Häuser stattfinden. Erst wenn Standorte ganz entfallen, verlängern sich die Anfahrtswege spürbar.

AurichAurich33,3 %LeerLeer0 %FrieslandFriesland0 %CloppenburgCloppenburg0 %WolfenbüttelWolfenbüttel0 %VerdenVerden0 %HelmstedtHelmstedt0 %WittmundWittmund0 %VechtaVechta0 %Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)0 %DelmenhorstDelmenhorst0 %Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont0 %HildesheimHildesheim0 %Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)0 %SalzgitterSalzgitter0 %Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg0 %OsterholzOsterholz0 %HeidekreisHeidekreis0 %OldenburgOldenburg0 %Region HannoverRegion Hannover0 %Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim0 %EmslandEmsland0 %GöttingenGöttingen0 %PeinePeine0 %GifhornGifhorn0 %UelzenUelzen0 %NortheimNortheim0 %SchaumburgSchaumburg0 %WesermarschWesermarsch0 %DiepholzDiepholz0 %EmdenEmden0 %BraunschweigBraunschweig0 %WolfsburgWolfsburg0 %CelleCelle0 %HarburgHarburg0 %GoslarGoslar-16,7 %Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)-16,7 %Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)-18,2 %AmmerlandAmmerland-25 %CuxhavenCuxhaven-25 %StadeStade-25 %Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)-33,3 %WilhelmshavenWilhelmshaven-50 %HolzmindenHolzminden-50 %LüneburgLüneburg-50 %
Daten als Tabelle
BereichWert (%)
Aurich33,3
Leer0
Friesland0
Cloppenburg0
Wolfenbüttel0
Verden0
Helmstedt0
Wittmund0
Vechta0
Nienburg (Weser)0
Delmenhorst0
Hameln-Pyrmont0
Hildesheim0
Oldenburg (Oldb)0
Salzgitter0
Lüchow-Dannenberg0
Osterholz0
Heidekreis0
Oldenburg0
Region Hannover0
Grafschaft Bentheim0
Emsland0
Göttingen0
Peine0
Gifhorn0
Uelzen0
Northeim0
Schaumburg0
Wesermarsch0
Diepholz0
Emden0
Braunschweig0
Wolfsburg0
Celle0
Harburg0
Goslar-16,7
Osnabrück (Stadt)-16,7
Osnabrück (Landkreis)-18,2
Ammerland-25
Cuxhaven-25
Stade-25
Rotenburg (Wümme)-33,3
Wilhelmshaven-50
Holzminden-50
Lüneburg-50
CSV herunterladen

Krankenhausbetten je 100.000 Einwohner

Kapazität im Verhältnis zur Bevölkerung. Kliniken in kreisfreien Städten versorgen häufig auch das Umland mit; die Quote fällt dort deshalb hoch aus.

Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)1.194,5GöttingenGöttingen1.053,7HelmstedtHelmstedt1.022,6Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)905,9UelzenUelzen861,4GoslarGoslar771,7AmmerlandAmmerland766,3EmdenEmden755Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont718,4VechtaVechta706,2WilhelmshavenWilhelmshaven631,9BraunschweigBraunschweig615,9HildesheimHildesheim596,4Region HannoverRegion Hannover594,7Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)539,6EmslandEmsland538LüneburgLüneburg487,8LeerLeer454,1StadeStade445,3Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)437,4Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim423FrieslandFriesland414,9WolfsburgWolfsburg412,9SchaumburgSchaumburg389,6SalzgitterSalzgitter376,3DelmenhorstDelmenhorst351,9CelleCelle322,5Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)315,3WittmundWittmund291,9HarburgHarburg291,3AurichAurich290,8NortheimNortheim287,1HeidekreisHeidekreis275CloppenburgCloppenburg275WolfenbüttelWolfenbüttel256,3WesermarschWesermarsch249,9GifhornGifhorn241CuxhavenCuxhaven238,3OsterholzOsterholz232Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg228,1DiepholzDiepholz222,7PeinePeine198,3OldenburgOldenburg190,7VerdenVerden182,9HolzmindenHolzminden36,8

Quelle: https://www.regionalstatistik.de/genesis/online?operation=table&code=23111-01-05-4 · Stand: 31.12.2024

Daten als Tabelle
BereichWert (je 100.000 EW)
Osnabrück (Stadt)1.194,5
Göttingen1.053,7
Helmstedt1.022,6
Oldenburg (Oldb)905,9
Uelzen861,4
Goslar771,7
Ammerland766,3
Emden755
Hameln-Pyrmont718,4
Vechta706,2
Wilhelmshaven631,9
Braunschweig615,9
Hildesheim596,4
Region Hannover594,7
Rotenburg (Wümme)539,6
Emsland538
Lüneburg487,8
Leer454,1
Stade445,3
Osnabrück (Landkreis)437,4
Grafschaft Bentheim423
Friesland414,9
Wolfsburg412,9
Schaumburg389,6
Salzgitter376,3
Delmenhorst351,9
Celle322,5
Nienburg (Weser)315,3
Wittmund291,9
Harburg291,3
Aurich290,8
Northeim287,1
Heidekreis275
Cloppenburg275
Wolfenbüttel256,3
Wesermarsch249,9
Gifhorn241
Cuxhaven238,3
Osterholz232
Lüchow-Dannenberg228,1
Diepholz222,7
Peine198,3
Oldenburg190,7
Verden182,9
Holzminden36,8
CSV herunterladen

Erreichbarkeit von Kliniken mit Notfallversorgung

Anteil der Bevölkerung, der binnen 20 Fahrminuten eine Klinik mit Notfallversorgung erreicht.

SalzgitterSalzgitter100 %DelmenhorstDelmenhorst100 %Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)100 %Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)100 %VechtaVechta100 %EmdenEmden99,4 %WilhelmshavenWilhelmshaven99,4 %WolfsburgWolfsburg98,7 %OldenburgOldenburg98,2 %BraunschweigBraunschweig96,9 %CloppenburgCloppenburg93,5 %Region HannoverRegion Hannover91,7 %HildesheimHildesheim89,6 %FrieslandFriesland89,4 %VerdenVerden88,9 %AmmerlandAmmerland87,7 %PeinePeine86,6 %WolfenbüttelWolfenbüttel86,1 %GoslarGoslar85,9 %HelmstedtHelmstedt80,9 %Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont80,9 %OsterholzOsterholz78,5 %LeerLeer78,2 %WesermarschWesermarsch76,3 %EmslandEmsland76,2 %DiepholzDiepholz75,9 %HarburgHarburg75,7 %GöttingenGöttingen74,8 %StadeStade74,2 %AurichAurich74 %Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)73,5 %GifhornGifhorn71,4 %NortheimNortheim70,7 %LüneburgLüneburg70,4 %Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim69,7 %HeidekreisHeidekreis67,2 %Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)58,5 %UelzenUelzen57 %SchaumburgSchaumburg55,7 %CelleCelle55,4 %Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg50,7 %WittmundWittmund50,7 %Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)44,5 %CuxhavenCuxhaven40,5 %HolzmindenHolzminden13,2 %

Quelle: Eigene Berechnung: Openrouteservice-Isochronen um Notfallkliniken (© OpenStreetMap-Mitwirkende) × Zensus 2022, 100-m-Gitter (Statistische Ämter des Bundes und der Länder, dl-de/by-2-0) · Stand: 11.10.2026

Daten als Tabelle
BereichWert (%)
Salzgitter100
Delmenhorst100
Oldenburg (Oldb)100
Osnabrück (Stadt)100
Vechta100
Emden99,4
Wilhelmshaven99,4
Wolfsburg98,7
Oldenburg98,2
Braunschweig96,9
Cloppenburg93,5
Region Hannover91,7
Hildesheim89,6
Friesland89,4
Verden88,9
Ammerland87,7
Peine86,6
Wolfenbüttel86,1
Goslar85,9
Helmstedt80,9
Hameln-Pyrmont80,9
Osterholz78,5
Leer78,2
Wesermarsch76,3
Emsland76,2
Diepholz75,9
Harburg75,7
Göttingen74,8
Stade74,2
Aurich74
Osnabrück (Landkreis)73,5
Gifhorn71,4
Northeim70,7
Lüneburg70,4
Grafschaft Bentheim69,7
Heidekreis67,2
Rotenburg (Wümme)58,5
Uelzen57
Schaumburg55,7
Celle55,4
Lüchow-Dannenberg50,7
Wittmund50,7
Nienburg (Weser)44,5
Cuxhaven40,5
Holzminden13,2
CSV herunterladen

Die Krankenhausstatistik weist Betten am Standort des Krankenhauses aus; Zu- und Abgänge innerhalb eines Jahres bleiben unberücksichtigt. Die Erreichbarkeitswerte sind eine eigene Berechnung aus Fahrzeit-Isochronen und dem Zensus-Bevölkerungsraster.

Selbst erkunden: Krankenhausbetten im Karten-Explorer →

Hinweis geben

Fehlt etwas oder ist ein Wert veraltet? Schreiben Sie uns, am besten mit Quellenangabe.

← Alle Analysen