Wo treffen Hitze und hohes Alter zusammen?

An heißen Tagen braucht es mehr Rettungsdienst: In Bayern gab es an Tagen ab 30 Grad rund 8,5 Prozent mehr Einsätze der Notfallrettung (Grümme u. a. 2026). Diese Auswertung zeigt auf Quadratkilometer-Ebene, wo in Niedersachsen viele heiße Tage und viele Menschen ab 75 Jahren zusammentreffen. Sie beschreibt eine Belastung, keine Prognose der Einsatzzahlen. Was die Forschung zu Hitze, Alter und Rettungsdienst sagt, ist unten zusammengefasst.

10heiße Tage je Jahr am Wohnort, Mittel 2016–2025
+2,4heiße Tage mehr als im Mittel 1991–2020
311.652Menschen ab 75 in statistisch gesicherten Hitze-Schwerpunkten

Hitzebelastung der über 75-Jährigen je Bereich

Heiße Tage, die Menschen ab 75 Jahren im Jahresmittel an ihrem Wohnort erleben, zusammengezählt und je 1.000 Einwohner ausgedrückt. Der Wert ist hoch, wo es oft heiß ist und viele Hochbetagte leben. Er zeigt vor allem, wo Hitzeschutz für ältere Menschen gefragt ist, und beschreibt einen Teil des zusätzlichen Einsatzaufkommens im Sommer, nicht das Ganze: Relativ steigen die Einsätze an heißen Tagen bei Jüngeren stärker (siehe Was die Forschung sagt). Für die Belastung des Rettungsdienstes insgesamt sind die heißen Tage am Wohnort der gesamten Bevölkerung weiter unten der umfassendere Anhaltspunkt.

Lüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg1.867 je 1.000 Ew.SchaumburgSchaumburg1.658 je 1.000 Ew.WolfsburgWolfsburg1.639 je 1.000 Ew.HelmstedtHelmstedt1.623 je 1.000 Ew.Hameln-PyrmontHameln-Pyrmont1.618 je 1.000 Ew.HolzmindenHolzminden1.549 je 1.000 Ew.WolfenbüttelWolfenbüttel1.541 je 1.000 Ew.UelzenUelzen1.515 je 1.000 Ew.NortheimNortheim1.414 je 1.000 Ew.Region HannoverRegion Hannover1.398 je 1.000 Ew.CelleCelle1.397 je 1.000 Ew.GoslarGoslar1.379 je 1.000 Ew.HildesheimHildesheim1.361 je 1.000 Ew.SalzgitterSalzgitter1.335 je 1.000 Ew.Nienburg (Weser)Nienburg (Weser)1.325 je 1.000 Ew.BraunschweigBraunschweig1.308 je 1.000 Ew.GöttingenGöttingen1.286 je 1.000 Ew.PeinePeine1.253 je 1.000 Ew.GifhornGifhorn1.244 je 1.000 Ew.LüneburgLüneburg1.156 je 1.000 Ew.HeidekreisHeidekreis1.132 je 1.000 Ew.DiepholzDiepholz1.129 je 1.000 Ew.Grafschaft BentheimGrafschaft Bentheim1.106 je 1.000 Ew.VerdenVerden1.085 je 1.000 Ew.Osnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)1.074 je 1.000 Ew.OsterholzOsterholz1.065 je 1.000 Ew.DelmenhorstDelmenhorst1.057 je 1.000 Ew.HarburgHarburg983 je 1.000 Ew.OldenburgOldenburg959 je 1.000 Ew.Osnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)945 je 1.000 Ew.Rotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)897 je 1.000 Ew.EmslandEmsland889 je 1.000 Ew.AmmerlandAmmerland839 je 1.000 Ew.StadeStade785 je 1.000 Ew.VechtaVechta767 je 1.000 Ew.Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)764 je 1.000 Ew.WesermarschWesermarsch756 je 1.000 Ew.CloppenburgCloppenburg640 je 1.000 Ew.LeerLeer631 je 1.000 Ew.CuxhavenCuxhaven589 je 1.000 Ew.FrieslandFriesland533 je 1.000 Ew.EmdenEmden439 je 1.000 Ew.WittmundWittmund434 je 1.000 Ew.WilhelmshavenWilhelmshaven411 je 1.000 Ew.AurichAurich391 je 1.000 Ew.
Daten als Tabelle
BereichWert (Hitze-Personentage 75+ je 1.000 Ew.)
Lüchow-Dannenberg1.867
Schaumburg1.658
Wolfsburg1.639
Helmstedt1.623
Hameln-Pyrmont1.618
Holzminden1.549
Wolfenbüttel1.541
Uelzen1.515
Northeim1.414
Region Hannover1.398
Celle1.397
Goslar1.379
Hildesheim1.361
Salzgitter1.335
Nienburg (Weser)1.325
Braunschweig1.308
Göttingen1.286
Peine1.253
Gifhorn1.244
Lüneburg1.156
Heidekreis1.132
Diepholz1.129
Grafschaft Bentheim1.106
Verden1.085
Osnabrück (Landkreis)1.074
Osterholz1.065
Delmenhorst1.057
Harburg983
Oldenburg959
Osnabrück (Stadt)945
Rotenburg (Wümme)897
Emsland889
Ammerland839
Stade785
Vechta767
Oldenburg (Oldb)764
Wesermarsch756
Cloppenburg640
Leer631
Cuxhaven589
Friesland533
Emden439
Wittmund434
Wilhelmshaven411
Aurich391
CSV herunterladen

Wo leben die meisten Hochbetagten in der Hitze?

Hitze-Schwerpunkte nach der Getis-Ord-Statistik: Ein Quadratkilometer ist markiert, wenn in seiner Umgebung von 5 × 5 km deutlich mehr Hitzetage von Menschen ab 75 zusammenkommen als im Landesdurchschnitt (dunkel: mit 99 Prozent, hell: mit 95 Prozent statistischer Sicherheit). Die Karte zeigt damit vor allem Städte, also die Orte, an denen Hitzeschutz die meisten Menschen erreicht.

BraunschweigSalzgitterWolfsburgGifhornGoslarHelmstedtNortheimPeineWolfenbüttelGöttingenRegion HannoverDiepholzHameln-PyrmontHildesheimHolzmindenNienburg (Weser)SchaumburgCelleCuxhavenHarburgLüchow-DannenbergLüneburgOsterholzRotenburg (Wümme)HeidekreisStadeUelzenVerdenDelmenhorstEmdenOldenburg (Oldb)OsnabrückWilhelmshavenAmmerlandAurichCloppenburgEmslandFrieslandGrafschaft BentheimLeerOldenburgOsnabrückVechtaWesermarschWittmund1: Hannover, 92.830 Menschen ab 75, 12,4 heiße Tage12: Braunschweig, 36.572 Menschen ab 75, 11,7 heiße Tage23: Osnabrück, 20.172 Menschen ab 75, 9,6 heiße Tage34: Oldenburg (Oldb), 17.413 Menschen ab 75, 7,8 heiße Tage45: Stuhr, 16.799 Menschen ab 75, 9,4 heiße Tage56: Göttingen, 14.251 Menschen ab 75, 11,9 heiße Tage67: Wolfsburg, 14.013 Menschen ab 75, 13,8 heiße Tage78: Hildesheim, 11.651 Menschen ab 75, 11,4 heiße Tage89: Lüneburg, 8.913 Menschen ab 75, 11,5 heiße Tage910: Celle, 7.275 Menschen ab 75, 12 heiße Tage1011: Hameln, 7.177 Menschen ab 75, 12,7 heiße Tage1112: Salzgitter, 6.117 Menschen ab 75, 11,4 heiße Tage12
Schwerpunkt (99 %)Schwerpunkt (95 %)
Liste der größten Schwerpunkte
Nr.beiBereichMenschen ab 75Fläche (km²)heiße Tage/Jahrdavon rechnerisch erst nach mehr als 15 Min erreichbar
1HannoverRegion Hannover, Hildesheim, Schaumburg92.83047212,41.085
2BraunschweigBraunschweig, Wolfenbüttel, Salzgitter, Helmstedt, Gifhorn, Peine36.57220311,7230
3OsnabrückOsnabrück (Stadt), Osnabrück (Landkreis)20.1721439,6287
4Oldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb), Ammerland, Oldenburg17.413857,8263
5StuhrDelmenhorst, Diepholz, Oldenburg16.7991219,485
6GöttingenGöttingen, Northeim14.2518411,9190
7WolfsburgWolfsburg14.0138413,81.330
8HildesheimHildesheim11.6516311,4254
9LüneburgLüneburg8.9136911,5268
10CelleCelle7.2755712215
11HamelnHameln-Pyrmont7.1775012,761
12SalzgitterSalzgitter, Peine6.1173911,40
CSV herunterladen

Wo ist es zugleich besonders heiß und besonders alt?

Unabhängig von der Siedlungsdichte: markiert sind Quadratkilometer, die bei den heißen Tagen (ab 11,7 je Jahr) und beim Anteil der Menschen ab 75 (ab 13,7 %) jeweils im oberen Viertel Niedersachsens liegen. Die letzte Spalte zeigt, wie viele von ihnen rechnerisch erst nach mehr als 15 Minuten vom Rettungsdienst erreicht werden.

BraunschweigSalzgitterWolfsburgGifhornGoslarHelmstedtNortheimPeineWolfenbüttelGöttingenRegion HannoverDiepholzHameln-PyrmontHildesheimHolzmindenNienburg (Weser)SchaumburgCelleCuxhavenHarburgLüchow-DannenbergLüneburgOsterholzRotenburg (Wümme)HeidekreisStadeUelzenVerdenDelmenhorstEmdenOldenburg (Oldb)OsnabrückWilhelmshavenAmmerlandAurichCloppenburgEmslandFrieslandGrafschaft BentheimLeerOldenburgOsnabrückVechtaWesermarschWittmund1: Wolfenbüttel, 4.236 Menschen ab 75, 12,1 heiße Tage12: Hameln, 3.627 Menschen ab 75, 12,7 heiße Tage23: Garbsen, 3.352 Menschen ab 75, 12,6 heiße Tage34: Wolfsburg, 3.172 Menschen ab 75, 13,7 heiße Tage45: Wunstorf, 2.822 Menschen ab 75, 13,3 heiße Tage56: Hemmingen, 2.742 Menschen ab 75, 12,1 heiße Tage67: Celle, 2.650 Menschen ab 75, 12 heiße Tage78: Langenhagen, 2.528 Menschen ab 75, 11,9 heiße Tage89: Laatzen, 2.342 Menschen ab 75, 11,7 heiße Tage910: Wolfsburg, 2.183 Menschen ab 75, 13,3 heiße Tage1011: Bad Nenndorf, 2.064 Menschen ab 75, 14,6 heiße Tage1112: Isernhagen, 1.855 Menschen ab 75, 12,3 heiße Tage12
unter 50 Menschen ab 75 je km²50 bis 199ab 200
Liste der größten Gebiete
Nr.beiBereichMenschen ab 75Fläche (km²)heiße Tage/Jahrdavon rechnerisch erst nach mehr als 15 Min erreichbar
1WolfenbüttelWolfenbüttel4.2361412,10
2HamelnHameln-Pyrmont3.6271312,730
3GarbsenRegion Hannover3.3521112,60
4WolfsburgWolfsburg3.1721313,7344
5WunstorfRegion Hannover2.8221913,30
6HemmingenRegion Hannover2.7421612,123
7CelleCelle2.65011124
8LangenhagenRegion Hannover2.528411,90
9LaatzenRegion Hannover2.342511,70
10WolfsburgWolfsburg2.183913,30
11Bad NenndorfSchaumburg, Region Hannover2.064814,60
12IsernhagenRegion Hannover1.855412,30
CSV herunterladen

Heiße Tage am Wohnort

Mittel 2016–2025, gewichtet mit der Bevölkerung. Die Küste ist deutlich kühler als der Südosten. Weil die Einsätze an heißen Tagen in allen Altersgruppen steigen, relativ am stärksten bei Jüngeren und in ländlichen Gemeinden, ist dieser Wert der umfassendere Anhaltspunkt für die zusätzliche Belastung des Rettungsdienstes im Sommer.

WolfsburgWolfsburg13,8 TageHelmstedtHelmstedt13,7 TageLüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg13,2 TageGifhornGifhorn12,5 TageSchaumburgSchaumburg12,4 TageRegion HannoverRegion Hannover12,3 TageWolfenbüttelWolfenbüttel12,2 TageHameln-PyrmontHameln-Pyrmont12,1 TageNienburg (Weser)Nienburg (Weser)11,9 TageCelleCelle11,7 TageBraunschweigBraunschweig11,6 TageSalzgitterSalzgitter11,5 TageUelzenUelzen11,5 TagePeinePeine11,4 TageHolzmindenHolzminden11,4 TageHildesheimHildesheim11,2 TageLüneburgLüneburg11,2 TageGöttingenGöttingen11 TageGrafschaft BentheimGrafschaft Bentheim10,9 TageNortheimNortheim10,8 TageOsnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)10 TageDiepholzDiepholz9,9 TageHeidekreisHeidekreis9,9 TageEmslandEmsland9,8 TageVechtaVechta9,8 TageVerdenVerden9,7 TageGoslarGoslar9,5 TageOsnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)9,5 TageDelmenhorstDelmenhorst9,3 TageOsterholzOsterholz8,9 TageOldenburgOldenburg8,8 TageRotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)8,5 TageHarburgHarburg8,4 TageCloppenburgCloppenburg8,4 TageOldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)7,8 TageStadeStade7,2 TageAmmerlandAmmerland7,1 TageWesermarschWesermarsch6,4 TageLeerLeer6,1 TageCuxhavenCuxhaven4,8 TageEmdenEmden4,1 TageFrieslandFriesland4 TageWittmundWittmund3,7 TageAurichAurich3,6 TageWilhelmshavenWilhelmshaven3 Tage
Daten als Tabelle
BereichWert (Tage)
Wolfsburg13,8
Helmstedt13,7
Lüchow-Dannenberg13,2
Gifhorn12,5
Schaumburg12,4
Region Hannover12,3
Wolfenbüttel12,2
Hameln-Pyrmont12,1
Nienburg (Weser)11,9
Celle11,7
Braunschweig11,6
Salzgitter11,5
Uelzen11,5
Peine11,4
Holzminden11,4
Hildesheim11,2
Lüneburg11,2
Göttingen11
Grafschaft Bentheim10,9
Northeim10,8
Osnabrück (Landkreis)10
Diepholz9,9
Heidekreis9,9
Emsland9,8
Vechta9,8
Verden9,7
Goslar9,5
Osnabrück (Stadt)9,5
Delmenhorst9,3
Osterholz8,9
Oldenburg8,8
Rotenburg (Wümme)8,5
Harburg8,4
Cloppenburg8,4
Oldenburg (Oldb)7,8
Stade7,2
Ammerland7,1
Wesermarsch6,4
Leer6,1
Cuxhaven4,8
Emden4,1
Friesland4
Wittmund3,7
Aurich3,6
Wilhelmshaven3
CSV herunterladen

Zunahme gegenüber 1991 bis 2020

HolzmindenHolzminden3,9 TageHelmstedtHelmstedt3,6 TageRegion HannoverRegion Hannover3,6 TageHameln-PyrmontHameln-Pyrmont3,2 TageSchaumburgSchaumburg3,2 TageLüchow-DannenbergLüchow-Dannenberg3,2 TageNortheimNortheim3,1 TageWolfenbüttelWolfenbüttel3,1 TageGoslarGoslar3 TagePeinePeine3 TageHildesheimHildesheim3 TageUelzenUelzen3 TageLüneburgLüneburg2,9 TageOsterholzOsterholz2,8 TageBraunschweigBraunschweig2,7 TageCelleCelle2,7 TageSalzgitterSalzgitter2,6 TageGifhornGifhorn2,6 TageGöttingenGöttingen2,6 TageNienburg (Weser)Nienburg (Weser)2,6 TageWolfsburgWolfsburg2,5 TageDiepholzDiepholz2,3 TageVerdenVerden2,3 TageDelmenhorstDelmenhorst2,3 TageEmslandEmsland2,3 TageGrafschaft BentheimGrafschaft Bentheim2,3 TageHeidekreisHeidekreis2,2 TageOsnabrück (Landkreis)Osnabrück (Landkreis)2,1 TageVechtaVechta2,1 TageOldenburgOldenburg1,9 TageHarburgHarburg1,8 TageCloppenburgCloppenburg1,8 TageOsnabrück (Stadt)Osnabrück (Stadt)1,7 TageRotenburg (Wümme)Rotenburg (Wümme)1,5 TageOldenburg (Oldb)Oldenburg (Oldb)1,5 TageStadeStade1,4 TageWesermarschWesermarsch1,3 TageAmmerlandAmmerland1,1 TageLeerLeer1 TageCuxhavenCuxhaven0,9 TageWittmundWittmund0,5 TageFrieslandFriesland0,4 TageEmdenEmden0,1 TageAurichAurich0,1 TageWilhelmshavenWilhelmshaven0 Tage
Daten als Tabelle
BereichWert (Tage)
Holzminden3,9
Helmstedt3,6
Region Hannover3,6
Hameln-Pyrmont3,2
Schaumburg3,2
Lüchow-Dannenberg3,2
Northeim3,1
Wolfenbüttel3,1
Goslar3
Peine3
Hildesheim3
Uelzen3
Lüneburg2,9
Osterholz2,8
Braunschweig2,7
Celle2,7
Salzgitter2,6
Gifhorn2,6
Göttingen2,6
Nienburg (Weser)2,6
Wolfsburg2,5
Diepholz2,3
Verden2,3
Delmenhorst2,3
Emsland2,3
Grafschaft Bentheim2,3
Heidekreis2,2
Osnabrück (Landkreis)2,1
Vechta2,1
Oldenburg1,9
Harburg1,8
Cloppenburg1,8
Osnabrück (Stadt)1,7
Rotenburg (Wümme)1,5
Oldenburg (Oldb)1,5
Stade1,4
Wesermarsch1,3
Ammerland1,1
Leer1
Cuxhaven0,9
Wittmund0,5
Friesland0,4
Emden0,1
Aurich0,1
Wilhelmshaven0
CSV herunterladen

Was die Forschung sagt

Mehr Einsätze an heißen Tagen. Ein systematischer Review mit 48 Studien fand in seiner Metaanalyse je 5 Grad höherer mittlerer Tagestemperatur rund 7 Prozent mehr Einsätze; bei extremen Hitzewellen waren es 18 Prozent mehr, dieser Wert beruht auf zwei australischen Studien (Xu u. a. 2023, doi:10.1007/s00484-023-02525-0). In Bayern lag die Zahl der Notfallrettungseinsätze in den Sommermonaten 2018 bis 2020 an Tagen ab 30 Grad um rund 8,5 Prozent höher, auch an den beiden Folgetagen noch erhöht. Besonders stark stiegen Einsätze wegen Stoffwechselstörungen (27 Prozent) und Herz-Kreislauf-Erkrankungen (11 Prozent), in kleinen und ländlichen Gemeinden stärker als in Großstädten (Grümme u. a. 2026, doi:10.1007/s00484-026-03141-4). Welche Hitzedefinition man wählt, ist zweitrangig: Eine bayerische Analyse von 40 Definitionen fand mit allen einen signifikanten Anstieg, einfache Temperaturschwellen wie die hier verwendeten 30 Grad waren komplexeren Indizes nicht unterlegen (Grümme u. a. 2025, doi:10.1007/s00484-025-03009-z). Bei langen Hitzewellen fällt der Anstieg deutlich höher aus, in Berlin Ende Juni 2026 rund 23 Prozent innerhalb von neun Tagen (laut BAND-Positionspapier, siehe unten).

Ältere: relativ weniger, je Einwohner viel. Hochbetagte sind bei Hitze gesundheitlich besonders gefährdet, etwa durch Vorerkrankungen und Medikamente, und stellen die meisten hitzebedingten Todesfälle. Die Zahl der Rettungsdiensteinsätze steigt an Hitzetagen relativ dagegen meist bei Kindern und jüngeren Erwachsenen am stärksten: in Bayern um 15,3 Prozent bei Minderjährigen, 8,8 Prozent bei 18- bis 64-Jährigen, 5,9 Prozent bei 65- bis 79-Jährigen und 3,2 Prozent ab 80 Jahren. Ähnlich war es in Frankfurt und landesweit in Tschechien, wo bei über 80-Jährigen einzelne heiße Tage keinen messbaren Effekt hatten, mehrtägige Hitzewellen aber gerade bei den Ältesten zusätzlich wirkten (Janoš u. a. 2025, doi:10.1093/ije/dyaf051). Die bayerischen Autoren vermuten, dass Pflegeeinrichtungen Hitzefolgen oft selbst abfangen und allein lebende Ältere seltener Hilfe rufen. Weil ältere Menschen den Rettungsdienst ohnehin viel häufiger brauchen, bleibt ihr zusätzlicher Bedarf je Einwohner aber erheblich: Bei einer achttägigen Hitzewelle in Sydney kamen ab 75 Jahren rund 136 zusätzliche Notrufe je 100.000 Einwohner hinzu, unter 75 Jahren rund 13 (Schaffer u. a. 2012, doi:10.1186/1476-069X-11-3). Auch in bayerischen Städten verstärkte ein hoher Anteil älterer und pflegebedürftiger Menschen den Hitzeeffekt (Brammer u. a. 2026).

Folgen für die Planung. Die Bundesvereinigung der Arbeitsgemeinschaften der Notärzte Deutschlands (BAND) fordert in einem Positionspapier vom September 2026, Hitze fest in die Bedarfs- und Einsatzplanung des Rettungsdienstes aufzunehmen. Statt starrer bundesweiter Temperaturschwellen sollen regionale Einsatzdaten, die Bevölkerungsstruktur und Wetterprognosen gemeinsam betrachtet werden. Diese Auswertung liefert dafür den Baustein Bevölkerungsstruktur.

So ist gerechnet

Quelle: Datenbasis: Deutscher Wetterdienst (CDC, Raster heiße Tage), eigene Berechnung, CC BY 4.0 · Zensus 2022, Gitterdaten (Statistische Ämter des Bundes und der Länder, dl-de/by-2-0) · Kreisgrenzen und Gemeinden © GeoBasis-DE / BKG · Stand: 11.10.2026

Selbst erkunden: Hitzebelastung im Karten-Explorer →

Hinweis geben

Fehlt etwas oder ist ein Wert veraltet? Schreiben Sie uns, am besten mit Quellenangabe.

← Alle Analysen